Что такое банкротство физического лица

Posted by on Сен 16, 2015 in Спортивная экипировка |

Банкротство физического лица - это юридическое признание неспособности гражданина выполнять взятые на себя долговые обязательства. Процедура проводится в соответствии с федеральным законом № 127-ФЗ. Дела о банкротстве физических лиц https://netdeneg.com/ проходят в два этапа. Первый - реструктуризация - призван стабилизировать финансовое положение гражданина. Второй (реализация) инициируется в случае невозможности полной реструктиризации.

Порядок признания физического лица банкротом

Гражданин, в том числе оформивший статус индивидуального предпринимателя, имеет право подать заявление о признании его финансово несостоятельным (банкротом) в случае, если общая сумма долговых обязательств, по которым он не может производить выплаты, составляет 500000 рублей и больше. Следует иметь в виду, что в это сумму не входят долги по алиментам, невыплаченные штрафы и материальные претензии, связанные с нанесением ущерба другим физическим лицам.

После подачи заявления в суд гражданину назначается арбитражный управляющий, в обязанности которого входит составления перечня ценного имущества, которым владеет физическое лицо, изучение его финансового положения, составление плана реструктуризации кредитных обязательств. В случае, если реструктуризация возможна, арбитражным управляющим формируется график выплат гражданином по имеющимся задолженностям в соответствии с его материальным положением. Важно, что уже на этом этапе физическое лицо освобождается от начисления пеней, штрафов и неустоек со стороны кредиторов, предполагающихся по всем имеющимся договорам.

При отсутствии возможности реструктуризации (полной финансовой несостоятельности гражданина) инициируется процедура признания физического лица банкротом. Все находящееся в собственности гражданина ценное имущество (недвижимость, земельные участки, транспортные средства, ценные бумаги и прочее) передаются на реализацию. Банковские счета заявителя замораживаются, по ним становятся невозможными любые операции. Важно, что единственная жилая недвижимость физического лица (если таковая имеется), признанного судом банкротом, не отчуждается. Кроме этого, в распоряжении гражданина из определенного арбитражным управляющим дохода остается денежная сумма, равняющаяся прожиточному минимуму, который установлен в регионе нахождения физического лица. Полученные от реализации (продажи) имущества банкрота материальные средства делятся пропорционально между всеми кредиторами гражданина.

Дата: 05.09.2018.

 Рейтинг@Mail.ru